Lot d’un aviateur officier époque ww2/indo

Description

Lot de même provenance d’un sous-officier mécanicien ayant terminé sa carrière capitaine.
BA108, GLA50

Belle barrette de 9 médailles pour l’essentiel en TBE (voir ci-dessous). Les centres de la Légion d’Honneur sont présents mais décollés
Ceux
– chevalier de la Légion d’Honneur
– médaille militaire (sauts d’email au bleu du revers)
– croix de guerre 1 étoile
– TOE 2 étoiles
– croix du combattant
– médaille coloniale agrafe Madagascar
– médaille commémorative 1939-1945 agrafes France, Italie, Libération et Allemagne
– ordre Royal de l’Etoile d’Anjouan (Comores)
– ordre de l’Etoile de Comore (Comores, centres absents, sauts d’email aux pointes)

Rappel de médailles

Pattes d’épaules de capitaine mécanicien de l’Armée de l’Air

2 Photos dédicacées décembre 1939

Carnets de vol pour 1948 et 1949

Nombreux documents dont citations:
– certificat d’aptitude aux fonctions de tireur en avion 21 juin 1939
– Groupe de Bombardement n9 : Citation a l’ordre de l’Armée Meknès Juillet 1940
– citation Croix de Guerre avec étoile de vermeil 30 oct 1939
– citation ordre de l’Armée 31e escadre de Bombardement 1946
– carte de membre MM
– relevés individuels de services aériens (1944 sur B26! , 45, 46, 48, 50, 51, 52, 53, 59
– Arrêté des bonifications

Informations complémentaires

Pays

France

Période

1935-1945, Guerre froide

Statut